Астрахань
Пн-Пт: 8.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль в дизайне интерьера

Главный предмет кухонной мебели здесь — это печь. Печь была основой всей жизни славянина: на ней спали, готовили, на ней грели воду для бани. Помимо того, у печи было и культовое значение – она была свидетельницей многочисленных родовых церемоний, рядом с ней заключались договоры и давались самые твёрдые клятвы.

Разумеется, такое место старались оформить наиболее искусно и продуманно. Очень известный мотив – изображения растений либо животных и геометрические фигуры. На печке в красном углу ставили иконы, которые непременно окаймляли цветными полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники либо ромбы. Наши предки верили, что именно эти геометрические фигуры хорошо ограждают дом от врагов и прочих неприятностей.

Кроме печи, особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была крупной столешница. Это обуславливается двумя причинами: во-первых, ежедневно за столом сходилась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом либо иным ответственным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, перевозить её в новое место было не принято.

Возвращение к истокам - одно из востребованных направлений современного дизайна интерьеров и мебели. Национальные славянские особенности ценят не только лишь их прямые потомки, но и все остальные люди. И дело тут, пожалуй, в особенном ощущении гостеприимства, уюта и радушия, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Самые востребованные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – разумеется, натуральные. Это ясень, дуб, бук и прочие благородные древесные породы.

Исследователи временами проводят параллели между славянским и немецким стилями, однако по сути оказывается, что первый более красочный и искренний. Стандартный славянский интерьер – это избыток дерева; на Украине и Белоруссии - в соединении с глиной и соломой.

Что касается небольших элементов типичного декора у славян, стоит отметить главные - декоративный веник, расписные ложки из дерева. О венике стоит поговорить отдельно. Его любили разукрашивать различными зерновыми культурами – зернами пшеницы, бобами, орехами, горохом, а также другими продуктами нашей природы: высохшими цветами, плодами и травами. Часто веник был в руках у игрушечного домового. Веник при переезде всегда забирали с собой, в отличие от кухонной мебели, так как, по взглядам славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

И, наконец, окончательный признак, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы использовались более редко. А вот на полках можно было вольготно уместить как многочисленные глиняные горшки для готовки, так и обереги.

Таким образом, это течение дизайна интерьера между всех прочих можно узнать по наличию:

  • Разноцветных полотенец
  • Росписи на стенах
  • Пола из глины
  • Большого стола из натурального древесного массива
  • Печки
  • Посуды из глины

В современных условиях пол из глины можно заменить на паркет, имитирующий глину, либо же особенную плитку подходящих рисунка и текстуры. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Дизайнеры советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку